WikiLeaks благодарит правительство США за блокировку пожертвований на кредитной карте

WikiLeaks благодарит правительство США за блокировку пожертвований на кредитной карте

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в соцсети Твиттер публично поблагодарил правительство США за отказ в доступе к кредитным картам и банковским системам в 2010 году. Задача властей состояла в том, чтобы предотвратить поступление денег в компанию.

Ассанж утверждает, что в результате финансовой блокады WikiLeaks вынуждена была переключиться на принятие пожертвований в Bitcoin. По его словам, с июля 2010 года компания заработала более 50 000% прибыли от инвестиций. На Bitcoin-адрес WikiLeaks было совершено 26 000 денежных переводов на общую сумму 4000 BTC.

Если учесть, что в настоящее время стоимость Bitcoin равна 7200 долларов, пожертвования, полученные Ассанжем, оцениваются в 29 млн. долларов при условии, что ни одна монета не была потрачена. Сейчас на криптокошельке WikiLeaks числится 55 000 долларов.

«Я весьма признателен правительству Соединенных Штатов, сенатору Либерману и сенатору Маккейну за то, что в 2010 году они подговорили MasterCard, PayPal, Visa, Mooneybookers, AmEx и др. к созданию незаконной банковской блокады против WikiLeaks. Это заставило нас инвестировать деньги в Bitcoin с возвратом более 50 000% инвестиций», - написал Джулиан Ассанж в своем Твиттер-аккаунте.

Теперь в качестве пожертвований WikiLeaks принимает несколько различных криптовалют, отказываясь от использования банковских систем США. На имя компании открыты кошельки в Litecoin, Bitcoin, Monero и Zcash. Из-за технических особенностей последних двух криптовалют невозможно точно установить, сколько было переведено монет.

Независимо от вашего мнения о том, что может произойти с WikiLeaks, проблема финансирования потенциально опасных групп сейчас стоит острее, чем когда-либо. Преимущества криптовалют, такие как конфиденциальность и децентрализация, могут сыграть на руку злоумышленникам и вредоносным организациям, поскольку они лишены какого-либо контроля и регулирования.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи