Blockchain-проект возобновляемой энергии проходит стадию тестирования

Blockchain-проект возобновляемой энергии проходит стадию тестирования

Может возобновляемая энергия и является чистой, но она не всегда доступна, когда нужно. Для решения этой проблемы главный передатчик мощности использует Blockchain-технологию, позволяющую управлять потоком энергии.

Неделю назад компания Tennet заявила, что она запустила первую европейскую Blockchain-систему стабилизации мощности. В этом деле ей помог стратегический партнер Sonnen, поставляющий батареи, которые используют программное обеспечение IBM.

Как ранее сообщал CoinDesk, пилотный проект был запущен в мае 2017 года, а сейчас он перешел в фазу практического применения.

Urban Keussen, являющийся председателем совета директоров, объявил, что теперь компания возглавляет интеграцию возобновляемых источников энергии в европейскую сеть энергоснабжения. По его словам, основной задачей проекта является обеспечение безопасности поставок энергии и снижение расходов.

Поставляемые Sonnen батареи предназначены для использования в частных домах. Они позволяют накапливать энергию даже в момент отсутствия хозяев. Батареи подключаются к сети SonnenCommunity, которая взаимодействуя с системой передачи Tennet, эффективно распределяет энергию по дому. При необходимости она может направлять избыточные мощности на сбережение в вышеупомянутые батареи.

«Вместо запуска электростанций в южных регионах Германии, мы берем необходимое количество энергии из наших систем хранения», - заявил Филипп Шредер, исполнительный директор Sonnen.

По его словам, это не просто способ торговли энергоресурсами, а скорее возможность сделать домашнее оборудование частью инфраструктуры сети.

В настоящее время европейские операторы управляют перегруженностью сети, используя дорогостоящие методы, которые в 2016 году обошлись Германии в 800 млн. евро. Компания Tennet способна существенно снизить издержки, предоставляя электроэнергию 41 млн. нуждающимся пользователям.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи