Гендиректор Citigroup считает

Гендиректор Citigroup считает, что правительства никогда не признают Bitcoin в качестве законной валюты

В то время как Уолл-Стрит открыто высмеивает Bitcoin и его пользователей, Citigroup избрала более тонкий подход. В интервью на конференции The Year Ahead Summit, проходящей несколько последних лет в штаб-квартире Bloomberg, генеральный директор Citigroup Майкл Корбат подробно рассказал, как его компания будет противостоять самой популярной в мире криптовалюте – Bitcoin. Все другие традиционные вопросы о состоянии фондового рынка, ценах на акции, политике казначейства и экономической ситуации в США были отодвинуты на второй план.

«Вы не услышите от нас слов пренебрежения к новой зарождающейся финансовой технологии. В Bitcoin есть что-то реально ценное, но нам он не подходит», - ответил Майкл Корбат на вопрос об отношении его компании к Bitcoin.

Далее он высказал предположение, что правительства развитых стран никогда не поддержат криптовалюты и не позволят им стать законными платежными средствами, поскольку в этом случае они потеряют контроль над финансовыми операциями своих граждан и не смогут собирать налоги. А это значит, что они уберут все преграды для отмывания незаконно полученных денег.

«Правительства никогда не пойдут на этот шаг. Они скорее разработают собственные централизованные цифровые валюты. Подобные пилотные проекты уже запущены в Уругвае и России», - заявил гендиректор Citigroup.

Майкл Корбат также выразил свою обеспокоенность тем фактом, что Bitcoin грубо нарушает такие негласные банковские законы, как «знай своего клиента» и «борись с отмыванием денег». Анонимность пользователей и невозможность отслеживания транзакций несут в себе угрозу для общественной безопасности и банковской системы.

В ходе интервью генеральному директору Citigroup также был задан вопрос о наиболее известном инвесторе компании, принце Аль-Валиде бин Талале из королевской семьи Саудовской Аравии, который несколько недель назад превозносил Bitcoin. По словам Майкла Корбата, заявления принца расходятся с официальной позицией компании, поэтому он был отстранен от занимаемой должности.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи