Разработчики Monero провели хардфорк в целях борьбы с  ASIC-майнерами

Вследствие этого производители асиков для майнинга криптовалюты на алгоритме Cryptonight начали массовую распродажу техники.

Хардфорк в сети Monero провели после того, как Bitmain заявил о запуске Antminer X3 –первого ASIC-майнера для добычи виртуальной валюты с алгоритмом Cryptonight.

У асик-майнеров есть один большой недостаток – их невозможно перепрограммировать. Соответственно, любые изменения в алгоритме добываемой криптовалюты могут навсегда устранить их с рынка.

Уточним, что асики по-прежнему совместимы с другими цифровыми валютами на алгоритме Cryptonight, но после проведенного хардфорка они не пользуются популярностью у потребителей.

Таким образом, у Bitmain остались огромные запасы майнингового оборудования, потерявшего свою актуальность. Производитель вынужден прибегнуть к крайним мерам – покупателям предлагают купить 5 майнеров по цене одного, чтобы хоть как-то компенсировать расходы разработчиков.

Но на данный момент 4 проекта хотят сохранить прежний алгоритм криптовалюты. Два из них получили название Monero Classic – разработчики обеих команд считают, что изменение алгоритма цифровой валюты является большой ошибкой.

Третий проект называется Monero Original – его разработкой занимается некий Xman.

Разработчики проекта Monero 0, в свою очередь, заявили, что форк криптовалюты привел к тому, что стратегию ее развития нельзя больше называть здравой.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи