ВТБ может стать членом интернационального Blockchain-консорциума R3

ВТБ может стать членом интернационального Blockchain-консорциума R3

Как заявил Алексей Чубарь, являющийся главой управления цифровой трансформации ВТБ может стать членом интернационального Blockchain-консорциума R3

«Мы не исключаем такую возможность, однако прямых переговоров тоже не ведем. К тому же возможны различные варианты сотрудничества. Если нам не удастся достигнуть соглашения с консорциумом R3, будем рассматривать альтернативные технологические решения», - заявил Чубарь.

По словам главы управления цифровой трансформации ВТБ, банк внимательно следит за развитием Blockchain-платформы Corda, которую продвигает интернациональный консорциум R3. Данная площадка предназначена для хранения, синхронизации и управления финансовыми обязательствами между различными коммерческими организациями.

Ранее стало известно, что акселератор российских стартапов в сфере финтех Fintech Lab стал официальным представителем интернационального консорциума R3 в России, оказав помощь в запуске Blockchain-платформы Corda на территории стран СНГ.

Для справки: R3 основан в 2015 году крупнейшими мировыми финансовыми организациями, включая Goldman Sachs и JPMorgan. Главной задачей консорциума является объединение усилий в сфере разработки Blockchain-решений. На данный момент в число участников R3 входит только одна российская компания – Qiwi. О желании вступить в консорциум заявил Сбербанк, однако ему было отказано из-за действующих экономических санкций. В начале ноября переговоры с R3 начал вести Альфа-банк. Детали пока не известны.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи