Комитет Госдумы обсудил правовые аспекты развития ICO и майнинга в России

Комитет Госдумы обсудил правовые аспекты развития ICO и майнинга в России

На прошлой неделе состоялось заседание Экспертного совета по Blockchain-технологии при Комитете Государственной Думы. В обсуждении перспектив развития цифровой экономики приняли участие не только народные избранники и сотрудники различных ведомств, но и представители СМИ.

Во время заседания были затронуты следующие темы: запуск стартапов в специально отведенных экономических зонах, нормативно-правовое регулирование импорта майнингового оборудования, технические особенности и организационные нюансы проведения ICO.

По мнению Экспертного совета, наиболее важным вопросом является контроль ввоза компьютерных ферм, предназначенных для добычи криптовалюты. Деятельность предпринимателей, занимающихся импортом майнингового оборудования, должна быть строго регламентирована. Легализация ввоза компьютерных плат предполагает введение дополнительных таможенных пошлин, лицензирования и нотификации.

Не остался без внимания и вопрос создания благоприятных условий для производства отечественного майнингового оборудования. Генеральный директор Blockchain-компании «Мир Труд Майнинг» заявил, что потенциал развития данной отрасли просто огромен, единственным сдерживающим фактором является отсутствие законодательной базы.

Во время заседания Экспертный совет выделил четыре наиболее важных задачи:

  1. внесение в Таможенный кодекс правок, касающихся майнингового оборудования, и установление размеров пошлины на ввоз;
  2. обеспечение свободной миграции майнеров в Россию;
  3. создание оптимальных условий для развития отечественного производства компьютерных плат, необходимых для добычи цифровых валют;
  4. обеспечение безопасности путем привлечения в криптовалютную индустрию правоохранительных органов.

Что касается регулирования ICO, то в этом вопросе Экспертному совету не удалось достигнуть консенсуса, поскольку мнения участников сильно разделились. Одни предлагали приравнять первичное размещение токенов к уже существующим финансовым инструментам, другие – ввести для него особые лицензионные требования. В результате, вопрос так и остался открытым.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи