Просто удар молнии? Масштабированию биткойна может потребоваться полностью другой подход

Просто удар молнии? Масштабированию биткойна может потребоваться полностью другой подход

 Исследователи ищут новый подход к разработке Lightning Network для биткойна.

После отмены хардфорка Segwit2x, призванного увеличить размер блока биткойна до 2 МБ, исследователи ETH из Цюриха Конрад Бурхерт и Роджер Ваттенхофер и разработчик Blockstream Кристиан Декер предложили более масштабируемую версию схемы каналов платежей, которая, по мнению разработчиков, будет оптимальным решением расширить биткойн для большего числа пользователей.

Иногда называемая «слоем два» биткойна, Lightning (молния) еще не была перенесена в блокчейн, но сторонники идеи рассматривают ее как способ повысить пропускную способность биткоина без увеличения размера блока (в виде наличных биткойнов, раздвоенных в августе).

Тем не менее, в статье под названием «Масштабируемое финансирование сетей каналов биткойн-микроплатежей» трое разработчиков представляют еще один слой, который будет зажат между блокчейном и Lightning, которые, по их мнению, преодолеют имеющиеся ограничения Lightning.

Наиболее примечательным является утверждение исследователей, что ограничение отчасти определяется самим блокчейном, который при ограничении 1 Мб не может поддерживать бесконечные каналы Lightning. В конце концов, пользователям приходится завершать транзакции и записывать их на блокчейне при каждом открытии или закрытии каналов.

Таким образом, Декер, указывая на имеющиеся исследования, предполагает, что существует верхняя граница возможных транзакций Lightning Network на сегодня.

«Выходит, не так много. Это несколько миллионов раз в неделю, что еще далеко от обслуживания населения всей Земли», - пишет он.

И хотя это не является проблемой в данный период, сложности могут появиться в будущем – вопросы масштабирования, остающиеся актуальной и спорной темой в крипто-сообществе.

Для понимания, что предложит «новый слой», полезно сравнить предлагаемый уровень с тем, как работают функции Lightning.

Сегодня пользователь должен открыть новый «канал» Lightning с другим пользователем через обычную транзакцию блокчейна. Как только это будет сделано, оба пользователя могут совершить сколько угодно транзакций вне блокчейна или с начальным значением, помещенным в канал.

Новое предложение, которое Декер назвал «Lightning extended», использует так называемые «hook-транзакции» для перевода средств в многопартийный канал, способный поддерживать более двух пользователей. Документ называет это «фабрикой каналов».

Данный метод позволяет двум людям в многопартийном канале, например, 4, 6 или целых 15, запустить отдельный изолированный канал в основном канале.

Хотя это звучит немного сложно, механизм позволяет двум пользователям изолированного канала закрывать этот канал и откатываться обратно в многопартийный канал, где они могут затем открыть другой такой же канал еще с кем-то. И все это делается без возвращения к блокчейну и комиссий за транзакции.

Таким образом, пользователи могут гипотетически открывать и закрывать каналы несколько раз, не совершая транзакции по цепи.

«Единственное, что нужно знать в блокчейне – это где заканчиваются деньги. То есть, если у нас много промежуточных состояний, нам не нужно оглашать их вообще. Вместо этого мы совершаем транзакцию, подписанную всеми. Это все, что касается блокчейна», - объяснил Бурхерт.

По мнению авторов, фабрики каналов приведут к снижению стоимости, сопоставимой с количеством людей в многопартийном канале. Например, группа из 100 человек приведет к 90-процентному сокращению затрат по сравнению со 100 традиционными каналами платежей.

На фоне общей заманчивости преимуществ авторы заявляют, что есть еще один вариант, прежде чем проект получит практическое использование.

Во-первых, разработчики заявили, что технология станет стабильнее, если к биткоину добавится еще одна давно предлагаемая технология – подписи Schnorr.

В то время, как фабрики каналов сейчас ограничены группами из 15 человек, с подписью Schnorr пользователи могут открывать группы неограниченного размера – масштабирование Lightning позволит это делать.

Хотя в отношении крупных групп могут иметься недостатки: один пользователь может испортить канал всем остальным, осуществив транзакцию внутри блокчейна. По словам Бурхерта, разработчикам и пользователям придется экспериментировать, чтобы узнать, сколько членов группы эффективно работает в действительности.

Плюс, пока Lightning все еще находится на стадии тестирования, Burchert сказал, что фабрики каналов не могут вырваться вперед.

«На данный момент есть гораздо более важные вещи, например, открытие онлайн-сети Lightning. Понадобится технология [channel factory], когда у нас будут миллионы каналов, но сейчас мы далеки от этого»

И когда этот момент наступит, Декер сказал, что интегрирование можно будет произвести легче, поскольку Lightning находится на вершине протокола биткоина, и при обновлении не должно вызвать конфликт.

«Хотя мы не планируем внедрять это сразу, однако в качестве потенциального обновления к вопросу можно вернуться позже, без какого-либо ущерба в работе сети», - заключил Декер.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи