Израиль может окончательно решить вопрос регулирования Bitcoin

Израиль может окончательно решить вопрос регулирования Bitcoin

Правительство Израиля до сих пор не озвучило официальную позицию относительно регулирования обращения и использования Bitcoin. Однако в ближайшее время этот вопрос может быть окончательно решен.

Во вторник министерство финансов сделало заявление о создании рабочей группы по цифровым валютам, в которую также должны войти руководители крупных бухгалтерских фирм и соответствующих профессиональных палат. Такое решение было принято на официальной встрече, инициированной министром финансов Моше Кахлоном. Власти признали, что Израиль недостаточно подготовлен для регулирования криптовалют.

Один из участников встречи – серийный предприниматель Моше Хогег сказал в интервью news.Bitcoin.com: «Мы встречались с министром еще в прошлом месяце и обсуждали перспективы регулирования Bitcoin. Я рад, что дело сдвинулось с места. Организованные комитеты будут работать так быстро, как смогут. Надеюсь, в течение ближайших нескольких месяцев мы увидим итоговый результат».

Текущее состояние дел с Bitcoin в Израиле

Как уже было сказано выше, в Израиле отсутствуют официальные положения, регулирующие цифровые валюты, поэтому интернет-предприниматели и рядовые пользователи Bitcoin сталкиваются с множеством проблем.

В июне Тель-Авивский районный суд постановил, что банки могут отказать в обслуживании предприятиям, осуществляющим обменные и торговые операции с Bitcoin, поскольку не имеют возможности выполнить свои обязательства KYC и AML перед законом. Израильское налоговое управление заявило, что продажа цифровых валют будет облагаться высокими налогами, так как они не имеют юридического статуса платежных средств.

Известно, что в рабочей группе по Bitcoin не все являются сторонниками криптовалют. Некоторые высокопоставленные чиновники опасаются возможностей виртуальных монет и могут помешать принятию необходимых положений по регулированию.

Профессор Шмуэль Хаузер, являющийся руководителем Агентства по ценным бумагам Израиля, посоветовал комитетам выбрать патерналистский подход к регулированию ICO и Bitcoin.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи