В Индии стремительно растет спрос на биткоин

В Индии стремительно растет спрос на биткоин

Не секрет, что Индия относится к числу тех стран, которые откровенно настороженно смотрят на криптовалюты. Однако после преодоления биткоином уровня 11 тысяч долларов к 29 ноября в индийских обменных сервисах сообщили о резком увеличении запросов на покупку биткоина. Причем спрос не остановило даже заявление центробанка страны о намерении признать криптовалюту незаконной.

«Набор ста тысяч зарегистрированных пользователей на начальном этапе занял три года, а сегодня только за последний месяц у нас появилось двести тысяч новых клиентов», — заявил генеральный директор биткоин-обменника Unocoin Сатвик Вишванат.

Скачок цены объясняется своей динамикой. В начале ноября (состоянием на 1-е число) цена валюты была 459047 рупий (эквивалент 7124 доллара), а к концу месяца (29 ноября) стоимость была уже 860049 рупий.

«Если раньше инвесторы были скептично настроены по отношению к биткоину, то сейчас на фоне стремительного роста цен они стали быстро реагировать. Наш обменный сервис каждый месяц обрастает на 300-400 тысяч пользователей, раньше было порядка 150 тысяч за июнь и июль вместе взятые», - сказал соучредитель биткоин-обменника Zebpay Сандип Гоенка.

О продолжительности такого ажиотажа можно лишь догадываться и строить прогнозы, хотя ряд экспертов считают, что на фоне ограниченного предложения биткоина дальнейший рост цен вполне реален. Есть и те, кто считает, что корректировка в процессе, о чем говорит «проседание» цены 29 ноября до 9500 долларов, правда, с постепенным увеличением.

Несмотря на все это, министерство финансов Индии настоятельно советовало запретить криптовалюты, мотивируя свою позицию использованием оных для отмывания денег и других теневых и мошеннических схем. Тем не менее, спрос, в первую очередь, на биткоин демонстрирует бурную положительную динамику.

«Имей власти цель запретить виртуальную валюту, это было бы уже сделано. Однако ни запрета, ни разрешения за прошедшие года три так и не последовало, только рекомендации быть осторожным и заниматься вложениями, помня о рисках», — заявил генеральный директор биржевой торговли криптовалютами Coinome Вивек Стив Фрэнсис.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи