Таможенная служба США заинтересовалась технологией Blockchain

Таможенная служба США заинтересовалась технологией Blockchain

Неподдельный интерес к технологии блокчейн начали проявлять и государственные службы США. К примеру, бюро таможенного и пограничного контроля во всю занялось разработкой проекта по внедрению блокчейна в работу таможенной службы.

Специальная комиссия уже успела подготовить и представить отчет – он включает в себя 14 вариантов использования технологии блокчейн. Изначально комиссия была созвана для того, чтобы определить влияние новых технологий на сферу торговли.

В отчете указано, что среди вариантов использования блокчейн-технологии есть идеи о отслеживании и внесении в реестр:

  • специальных разрешений;
  • лицензий для госагентств;
  • свидетельств о происхождении;
  • договоров о свободной торговле;
  • таможенной документации;
  • сертификации продуктов и товаров.

В докладе комиссии также указано, что они будут заниматься изучением возможности внедрения блокчейна в сферу обработки торговых операций. Пока очевидных достижений в этой области государственными структурами не достигнуто – для этого нужно время. Но то, что блокчейн уже эффективно используется в нескольких департаментах США, указывает на огромный потенциал этой технологии.

Например, в марте 2017 года Всемирная продовольственная программа ООН использовала Ethereum для того, чтобы распределить материальную помощь семьям, которые голодают. Использование блокчейна в такой ситуации необходимо для того, чтобы адресаты отправок смогли быстро и безопасно получить помощь.

Также два агентства ООН заключили партнерское соглашение со стартапом World Identity Network (WIN) – они планируют совместный запуск проекта на основе технологии блокчейн  для борьбы с торговлей детьми. Разработчики проекта рассчитывают на то, что идентификация детей в распределенном реестре поможет избежать им встреч с торговцами людьми.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи