Министерство финансов Беларуси опубликовало заявление о криптовалютах и ICO

Министерство финансов Беларуси опубликовало заявление о криптовалютах и ICO

Министерство финансов Беларуси прояснило свою позицию в отношении цифровых валют, использования ICO и других финансовых технологий – сейчас их заявление уже удалено из официального портала.

Представители ведомства отмечают, что у криптовалют нет четкого статуса в мире – в одних странах они запрещены, в других разрешены. К тому же, не один государственный регулятор не принимает участия в эмиссии криптовалюты, что никак не гарантирует безопасность ее использования.

Более того, они акцентируют внимание на рисках вложений в криптовалюты, по их мнению, формирование их стоимости носит крайне спекулятивный характер.

Министерство финансов полагает, что криптовалюты в Беларуси не только не будут легализованы, но даже не обретут статус ценных бумаг, поэтому инвестиции в цифровые валюты не являются законными и надежными.

Минфин Беларуси предупреждает о том, что граждане должны избегать любых операций на криптовалютных биржах в связи с рыночными, правовыми и технологическими рисками.  Процедуру ICO они рассматривают исключительно, как один из вариантов коллективного финансирования проектов, только на основе добровольных взносов.

Чиновники предостерегают граждан от вложений в подобные проекты – перед началом ICO не проводится аудит и экспертиза компаний, предлагающих инвесторам токены. Многочисленные факты свидетельствуют о том, что компании не используют полученное финансирование в целях, заявленных изначально. Сами токены стартапов не имеют реальной ценности – это больше похоже на финансовую пирамиду.

Ведомство подытоживает, что ICO является незаконным подвидом краудфаундинга с использование цифровых валют. Токены, выпущенные в результате ICO, не являются легальными, поэтому лишены законной силы.

Уточним, что заявления министерства финансов Беларуси во многом созвучны с предупреждениями от аналогичных ведомств Сингапура, США, Великобритании.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи