В Мексике планируют принять поправки к закону FinTech

В Мексике планируют принять поправки к закону FinTech

El Universal сообщило, что в сенате проходит слушание по законопроекту, включающему положения о разработке правовой основы, позволяющей мексиканским банкам хранить криптовалюты.

Закон FinTech, регулирующий учреждения финансовых технологий, также был расширен, чтобы обеспечить основу для использования электронных платежных компаний, обрабатывающих транзакции криптовалюты.

Если поправки будут приняты через Конгресс, то понадобится до трех лет, чтобы начать их использование, это может серьезно повлиять на способность Мексики идти в ногу с глобальными темпами развития сферы финансовых технологий.

Закон FinTech начал использоваться в Мексике с весны этого года – предыдущие законопроекты включали разъяснение позиции Мексики в отношении юридического статуса криптовалют. В сентябрьском проекте законопроекта цифровые валюты не имели статуса постоянного законного платежного средства в Мексике. Компаниям, желающим их использовать, нужно было получить разрешение Банка Мексики.

Новый законопроект предлагает более строгие правила для банков, чем финансовых компаний. Издание El Universal сообщает, что в тексте проекта признается необходимость регулирования криптовалютного рынка в стране.

В то время, как Мексика пока не предоставляет полный доступ к использованию криптовалюты,  ее одновременно нельзя считать tabula rasa в криптовалютной индустрии – криптобиржи Bitso и Volabit успешно работают в стране с 2014 года.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи