Вице-председатель ФРС считает

Вице-председатель ФРС считает, что криптовалюты угрожают финансовой стабильности страны

По мнению Рэндала Куорлса, являющегося вице-председателем ФРС, криптовалюты представляют серьезную угрозу для  финансовой стабильности Соединенных Штатов. Об этом он заявил на конференции Financial Stability 2017.

«Грамотный риск-менеджмент может помочь минимизировать возможные потери, но если главный актив платежной системы в кризисный период не сможет быть стабильным, то вместе со снижением ликвидности это является серьезной угрозой для всей системы», - доказывает Куорлс.

Вице-председатель ФРС также уверен, что высокая волатильность цифровых валют объясняется отсутствием подкрепления реальными активами, а стремительный рост их стоимости – исключительно спекулятивным спросом.

Центральным банкам, желающим выпустить собственные криптовалюты, он порекомендовал предварительно получить экспертные консультации и провести обширные исследования. По словам Рэндала Куорлса, чересчур быстрое введение цифровых денег может снизить экономическую активность граждан, поскольку все незнакомое вызывает у людей страх.

Вице-председатель ФРС выступает не за полный запрет криптовалют, а за возможность использования их в качестве «ограниченных и безопасных инструментов для взаиморасчетов».

Напомним читателям, что ранее представители ведомства заявили о готовности внедрения и приминения Blockchain-технологии и цифровых валют в финансовых операциях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи