В Кении арестовали трех продавцов биткоинов

В Кении арестовали трех продавцов биткоинов

Троим брокерам из Кении предъявили обвинения в мошенничестве, которое они совершили через торговую платформу LocalBitcoins.

Как сообщают СМИ Кении, примерно $100000 были украдены у I&M Bank и Safayicom Pay Bill. Местная полиция смогла отследить похищенные средства на нескольких банковских счетах – они принадлежали торговцам биткоинами Эмме Кариуки, Стэнли Мумо и Тимоти Гаше.

Они обвиняются в сговоре с целью совершения уголовного преступления, но, скорее всего, вся их преступная деятельность заключалась только в том, что они продали биткоины тому, кто решил незаконно отмыть деньги. Псевдоним их клиента – BADASS20, но трейдеры отрицают, что знали, что он собирается отмыть деньги с их помощью – история их переписки в LocalBitcoins подтверждает их заявления.

Тем не менее, BFIU заморозила банковские счета трейдеров, они были арестованы, но затем освобождены под залог.

Как ни странно, пользователь под псевдонимом BADASS20 не был найден и арестован, хотя полиция отследила его банковский счет, его учетная запись на LocalBitcoins до сих пор активна.

Примечательно, что это судебное разбирательство может стать опасным прецедентом для торговцев биткоинами в Кении. Еще в 2015 году Центральный банк страны опубликовал публичное уведомление, предупреждающее граждан о том, что им нужно отказаться от использования биткоина и других криптовалют.

Тем не менее, в Кении процветают одноранговые торговые платформы. Но если правительство начнет преследовать торговцев биткоинами за банковское мошенничество, это может негативно сказаться на развитии криптовалютной индустрии в стране.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи