Как один программист спровоцировал обвал криптовалютного рынка на 100 млрд. долларов

Как один программист спровоцировал обвал криптовалютного рынка на 100 млрд. долларов

08.01.2018 стоимость Bitcoin и десятков других альткоинов резко снизилась, а общая денежная масса рынка уменьшилась на 100 млрд. долларов. Издание The Wall Street Journal поделилось информацией о причинах и провокаторе обвала рынка, которого на самом деле не происходило.

Эпицентром всех драматических событий стала квартира, находящаяся на нью-йоркском Лонг-Айленде, в которой ведет свою деятельность 31-летний программист и владелец популярного сайта Coinmarketcap.com Брэндон Чез. Его мониторинговый ресурс обладает огромным влиянием на криптовалютном рынке.

07.01.2018 с Coinmarketcap.com были убраны котировки южнокорейских торговых площадок, поскольку Брэндон посчитал их завышенными. Без этих данных курс Bitcoin и других альткоинов резко упал. Например, криптовалюта XRP подешевела сразу на 26% с 3,4 доллара до 2,6 доллара. Примечательно, что владелец ресурса не проинформировал об изменениях других пользователей, что породило массу слухов и догадок о «падении рынка».

Когда ситуация прояснилась, недовольный аналитик компании eToro Мати Гринспен призвал криптовалютное комьюнити бойкотировать сайт Coinmarketcap.com. Однако его инициативу никто не поддержал. Мало того, что до снятия южнокорейских котировок сайт находился на 142 позиции в рейтинге от Amazon, 22.01.2018 он поднялся на 117-е место.

Удивительно, что интернет-ресурс, не имеющий корпоративного офиса и средств коммуникации кроме учетных записей в Facebook и Twitter, сумел добиться столь впечатляющего успеха, обойдя в рейтинге такого коммерческого гиганта как Alibaba.com.

Брэндон Чез написал в электронном письме изданию The Wall Street Journal, что сайт Coinmarketcap.com является объективным источником информации для криптовалютного комьюнити и не занимается публикацией новостей или аналитических прогнозов.

По-видимому, главным источником дохода владельца интернет-ресурса является реклама от Google. Желающие разместить свое объявление должны располагать бюджетом не менее чем в 20 тыс. долларов.

В вышеупомянутом письме, адресованном WSJ, Брэндон Чез объяснил ситуацию с удалением южнокорейских котировок. По его словам, он решил изменить ценовой алгоритм Coinmarketcap.com, поскольку тот выдавал не совсем объективную информацию о курсах криптовалют. В результате, 08.01.2018 посетители сайта обнаружили просадку ведущих криптовалют на 10-17% и сочли это реакцией рынка на запретительные меры южнокорейских властей.

Владелец влиятельного мониторингового портала признался, что не представлял, насколько масштабным будет эффект.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи