Площадка на блокчейне будет отслеживать бриллианты и устанавливать их подлинность

Площадка на блокчейне будет отслеживать бриллианты и устанавливать их подлинность

Сервис на блокчейне для отслеживания драгоценных камней проинвестирует крупная компания-поставщик алмазов De Beers. Как сказал глава компании Брюс Кливер, задача площадки будет заключаться в фиксации маршрута как необработанных алмазов, так и бриллиантов от самой шахты и до конечного владельца.

«Мы хотим донести до наших клиентов реестр, в котором будут отражены все необходимые и точные данные о подлинности и происхождении всех камней».

Благодаря блокчейн-платформе, каждая транзакция по продаже камней будет зафиксирована. Для работников алмазной отрасли сервис будет иметь открытую форму, а на его базе будет возможно создавать другие приложения, утверждают в De Beers.

С 2003 года начала работу так называемая схема сертификации процесса Кимберли. Ее задача – пресекать попадание на профильный рынок незаконно добываемых «кровавых алмазов», деньги от реализации которых идут на снабжение повстанческих и террористических группировок. Согласно новым правилам, трансфер алмазов осуществляется в запечатанных контейнерах с сертификатами, удостоверяющими отсутствие их связи с различного рода военными конфликтами. Хотя мнение скептиков сводится к тому, что такая мера не спасает имеющееся состояние дел.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи