Россия может использовать криптовалюты для торговли нефтью

Россия может использовать криптовалюты для торговли нефтью, бросив вызов экономическим санкциям

По мнению некоторых финансовых аналитиков, добавление поддержки цифровых валют крупными биржами и появление фьючерсов на Bitcoin могут побудить отдельные нефтедобывающие страны отказаться от американского доллара в качестве средства взаиморасчета.

У России, Венесуэлы и Ирана много общего. Все три государства являются производителями нефти и сильно зависят от доллара, поскольку большая часть контрактов на поставку на мировом рынке выражена именно в этой валюте. Россия, Венесуэла и Иран также столкнулись с экономическими санкциями, которые сильно ограничивают их торговую деятельность. Поэтому использование цифровых валют на базе Blockchain может быть прекрасным вариантом решения проблемы.

Ведущий аналитик PVM Oil Associates Стивен Бреннок заявил: «Популяризация криптовалют может стать реальным катализатором для нефтедобывающих стран, желающих отказаться от американского доллара. Таким образом они смогут обойти экономические санкции и наладить эффективную торговлю «черным золотом».

Несколько недель назад правительство Венесуэлы заявило о создании национальной цифровой валюты Petro, которая будет подкреплена природными ресурсами страны. Не бездействуют и другие поставщики нефти. Так, Россия, Иран и Китай в настоящее время договариваются о принятии валютного свопа, позволяющего исключить доллар США из торговли. Валютный своп будет реализован в виде международной цифровой валютой, которая в отличие от национальной будет обладать большей ликвидностью и гибкостью.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи