UBS запустит Ethereum-платформу согласования

UBS запустит Ethereum-платформу согласования

Один из крупнейших швейцарских банков UBS намерен запустить пилотный проект, описанный как платформа массового автономного распределенного согласования (Madrec), при поддержке Credit Suisse, KBC, Thomson Reuters, Barclays и SIX. Сервис призван упростить банкам обмен данными о контрагентах.

Обычно, регулируемые компании применяют так называемые «идентификаторы юридических лиц», которые хранятся в глобальной системе данных. Они предназначены для выполнения денежных переводов от имени клиентов, незнающих нужного кода. Вместо того чтобы проводить самостоятельные проверки, учреждения могут объединить свои усилия в рамках проекта Madrec.

По информации, полученной от главы одного из подразделений UBS Питера Стивенса, на разработку платформы ушло более полугода. Сейчас она представляет собой интеллектуальную контрактную сеть, предназначенную для интеграции с идентификаторами, одобренными регулятором LEI ROC. Финансовые учреждения, которые будут подключены к системе, смогут в онлайн-режиме обмениваться данными о контрагентах при помощи Smart-контрактов. Передача информации должна осуществляться посредством хэширования в Blockchain Эфириума. Это позволит наладить эффективное сотрудничество банковских учреждений, оставив место для конкуренции в других сферах.

По заявлениям представителей UBS, пилотный проект Madrec будет закончен к концу января 2018 года, а сроки его интеграции зависят от конечного результата.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи