Трудности транзакций

Трудности транзакций, или как происходит превращение в рубли биткоинов в России

Запретный плод всегда сладок, особенно, когда речь идет о криптовалюте в России. Даже с учетом того, что легального статуса в РФ цифровые деньги до сих пор не имеют, их оборот идет довольно оживленно. Однако Росфинмониторинг, например, относит операции с криптовалютой, в частности, с биткоином, к очень рискованным. Заместитель главы ведомства Павел Ливадный обосновал эту точку зрения, исходя из анонимности этих денег. Тем не менее, кто уже практическим путем разобрался в тонкостях криптовалют, бесстрашно добывают, обменивают и продают биткоины.

Вместе с тем, раздаются голоса аналитиков, что все подобные операции все равно находятся в тени:

«В легальном поле обменять биткоины на рубли возможно в порядке частной договоренности и никак иначе. Фактически в России запрещена криптовалюта, потому что все операции с ней рассматриваются как рискованные и сомнительные. Уже предпринимались попытки установить терминалы, но Росфинмониторинг тут же среагировал, свернув лавочку», - говорит Дмитрий Голубовский из «Калиты-Финанс».

Что касается договоренностей, то здесь имеется несколько способов обмена. Среди них – платформа LocalBitcoins, где обмен криптовалюты на фиат происходит у настоящих продавцов. Или же можно воспользоваться услугами Telegram-ботов, в них можно продать биткоины и сразу же на банковскую карту придут рубли. Но там все происходит легко и быстро, поскольку речь идет о небольших суммах: 5-20 тысяч рублей.

Другое дело, если владелец располагает довольно крупной суммой в цифровой валюте. Если в ряде стран запросто можно вывести порядка 1 млн долларов за день и не переживать, выдержат биржи ил нет влияния на курс, то в РФ моментально заинтересуются полиция и налоговая, которым понадобится доказывать, что биткоины добыты несколько лет назад, о них забыли, а сейчас резко разбогатели.

Один из московских майнеров на правах анонимности сообщил, что в таких условиях единственным выходом может быть только поиск покупателя с большой суммой наличности.

«Два самых главных момента: доверие между продавцом и покупателем и провернуть все в рамках одной сделки, желательно без участия посредников. Сделка проводится во время личной встречи в банке, где наличность пересчитывается и кладется в банковскую ячейку. Потом проводится транзакция биткоинов с одного кошелька на другой, а деньги после этого забираются из ячейки».

У кого не такой возможности для обмена, нужно искать способы покупки тех или иных товаров либо услуг за криптовалюту, как например, на сайте CoinMap, где можно снять недвижимость, купить картину или сделать себе тату.  

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи