Продажа алкогольной продукции в России будет учитываться с помощью блокчейна

Продажа алкогольной продукции в России будет учитываться с помощью блокчейна

Технология блокчейн будет вести учет продажи каждой бутылки ликеро-водочной продукции в России. Такая система будет внедрена примерно к середине следующего года, заявил пресс-секретарь «Росалкогольрегулирования» Александр Куликов. По его словам, контроль поштучного отслеживания будет осуществлять Единая государственная автоматизированная информационная система учета алкоголя (ЕГАИС), причем на этапах как производства, так и реализации.

На сегодня учет производится лишь на производстве и розничных продажах, а после запуска системы производитель либо импортер смогут учитывать каждую единицу ликеро-водочной продукции. Таким же будет подход к оптовому звену как при получении, так и отгрузке алкоголя.

«Каждая единица продукции будет отслеживаться онлайн в течение всей цепи товаропроизводства. Сама работа системы будет построена на принципе работы технологии блокчейн, то есть передвижение единицы продукции будет формировать цепочку блоков транзакций, а они будут храниться в дата-центрах обработки данных в Гознаке и нашем ведомстве», – отметил Куликов.

Он также добавил, что система уже запущена и работает пока что в тестовом режиме с июля текущего года, ПО системы уже готово к запуску, теперь производителям остается, учитывая агрегации партий и системы машинного зрения, внедрить ЕГАИС.

Задача блокчейн-технологии – упростить контроль алкогольной продукции со стороны государства и сделать проще работу участников рынка, избавив последних от разного рода сопроводительных документов, деклараций и прочего.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи