22 европейских государства заключили договор о сотрудничестве в сфере развития Blockchain

09.04.2018 свыше 20 стран Европейского Союза подписали декларацию о партнерстве в области развития децентрализованных решений. Участники соглашения планируют обмениваться практическими знаниями и наработанным опытом в нормативной сфере, а также запустить стандартизированные для ЕС Blockchain-приложения для частного и государственного секторов.

«Во избежание одностороннего подхода к изучению децентрализованной технологии и в целях более эффективного использования ее возможностей, участники соглашения обещают сотрудничать в создании Европейского партнерства для построения Blockchain-инфраструктуры, задача которой заключается в увеличении доверия к цифровым услугам рынка ЕС», - сказано в декларации.

Договор 22 стран предусматривает, что первые международные акции начнутся к осени 2019 года. Тем временем Андрус Ансип, являющийся замглавы Еврокомиссии, призвал европейские государства взять на себя обязательства в распространении Blockchain-технологии. По его мнению, Европа в этой сфере занимает лидирующие позиции и не должна их отдавать. Об этом он сказал в столице Бельгии на мероприятии Digital Day.

«Я искреннее желаю, чтобы технология распределенного реестра стала мейнстримом наряду с AI. Это возможно лишь в том случае, если страны ЕС возьмут на себя соответствующие обязательства. Мы должны использовать эту возможность для инноваций по максимуму!» - завершил свое выступление Андрус Ансип.

Ранее вице-президент Еврокомиссии неоднократно заявлял, что существующего финансирования AI и Blockchain недостаточно для полноценного развития. В связи с этим в начале весны 2018 года Еврокомиссия приняла «План развития финтеха».

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи