Walmart и JD.com поддержат инициативу внедрения Blockchain в сферу поставок продуктов питания

Walmart и JD.com поддержат инициативу внедрения Blockchain в сферу поставок продуктов питания

Гиганты розничной торговли Walmart и JD.com входят в число компаний, поддерживающих новую попытку внедрения блокчейна в Китае для улучшения безопасности и прослеживаемости продуктов.

Вместе с Национальной инженерной лабораторией технологий электронной коммерции Университета Цинхуа и IBM, был создан Blockchain-альянс по безопасности пищевых продуктов. Он ставит себе за цель создание цепочки поставок продовольствия из Китая.

Исходя из текста заявления, суть создания альянса заключается в разработке универсального метода сбора данных о происхождении, безопасности и подлинности продуктов питания. Блокчейн станет основой для записи информации в режиме реального времени.

Для Walmart участие в альянсе представляет собой расширение сфер его деятельности в области организации цепочки поставок продовольствия. В октябре 2016 года представители Walmart заявили, что они сотрудничают с Tsinghua и IBM, чтобы отслеживать продукты питания, изготавливаемые из свинины.

Они уточнили, что благодаря внедрению технологии блокчейн можно действительно улучшить отслеживаемость и прозрачность поставок продуктов – глобальная продовольственная система станет безопасной для всех. 

Включение JD.com , потребительской платформы для электронной коммерции, насчитывающей более 200 миллионов пользователей, свидетельствует о серьезном намерении участников альянса. К тому же новости о том, что платформа JD.com намерена импортировать в течение нескольких лет продуктов питания на несколько миллиардов долларов, создало бы достаточное количество продуктов для отслеживания.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи