СБУ провела обыски в офисе ForkLog и в квартире Анатолия Каплана – изъята вся криптовалюта и компьютерная техника

СБУ провела обыски в офисе ForkLog и в квартире Анатолия Каплана – изъята вся криптовалюта и компьютерная техника

Сообщаем читателям, что 15 декабря в 8:00 утра в арендованную квартиру Анатолия Каплана, основателя крупнейшего русскоязычного интернет-портала о криптовалютах и блокчейне ForkLog, в Одессе вошли представители СБУ с двумя понятыми и начали обыск.

Что же послужило основанием для обыска? Как утверждают следователи, это открытое уголовное производство против группы лиц из Украины и США – они, по данным следствия, разработали целую схему для получения денег с платежных карт третьих лиц.

Подозреваемые в совершении финансовых преступлений рассказали следователям, что обменивали криптовалюту на гривны с помощью ресурса ForkLog, но на самом деле эта информация не отвечает действительности. На сайте интернет-ресурса не предусмотрено такой функции. К тому же, ни одно из лиц, подозреваемых никаким образом не связано с основателем ресурса – следователи не смогли предоставить никаких весомых доказательств.

Уточним, что во время обыска сотрудники СБУ изъяли личные вещи Каплана – ноутбук и устройства, где хранилась криптовалюта. Более того, при обыске один из сотрудников СБУ пытался перевести цифровую валюту с кошелька Каплана на свой, на что владелец заявил, что это ограбление и вызвал полицию. После этого попытки присвоить себе криптовалюту прекратились.

Но уже на следующий день с его кошелька все-таки были украдены все активы в Ethereum – скорее всего, их таки перевели на счет сотрудников СБУ.

Анатолий Каплан решил предать дело огласке, потому что этот случай лучше всего демонстрирует, как государство относится ко всем, кто связан с блокчейн-технологией и криптовалютой, вне зависимости от степени публичности человека.

Параллельно с обыском квартиры Каплана в офисе ForkLog также был проведен обыск – были конфискованы все наличные деньги, которые являлись собственностью компании, а также вся компьютерная техника.

Сейчас он обратился за помощью к адвокату Артему Афяну, чтобы вернуть изъятое имущество. Более того, он уже обнаружил ряд процессуальных нарушений при проведении обыска, что вызывает подозрения.

По его мнению, этот инцидент очень важен для дальнейшего развития всего отечественного криптосообщества.Афян заявил, что государство и правоохранительные органы занимают радикально отличающиеся между собой позиции в вопросе криптовалюты. Финансовые регуляторы пока не могут определить ценность цифровой валюты, а СБУ, напротив, считает их очень ценным активом и устраивает на нее целые облавы. Раньше такой популярности достигали хищения в ювелирны магазинах, теперь в тренде криптовалюта.

Очевидно, что в рамках расследуемого сотрудниками СБУ дела этот обыск совершенно бесполезен, это очевидно. Но что-то же заставило следователей предъявить обвинения Forklog – это либо некомпетентность, либо целенаправленные и продуманные действия со стороны следователей.

К слову, аналогичную ситуацию раньше пережили предприятия в IT-сфере, а теперь достижениями отечественных айтишников гордится наше правительство.

Напоминаем читателям, что несмотря на то, что СБУ стало проводить рейды и обыски на майнинговых фермах, их деятельность не запрещена отечественным законодательством. Представители ведомства предъявляют майнерам обвинения в уклонении от оплаты налогов, а также в контрабанде майнингового оборудования.

Несмотря на проведенные обыски, интернет-ресурс ForkLog продолжает функционировать в обычном режиме и информирует пользователей о актуальных новостях из мира блокчейна и криптовалют.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи