Boeing подал заявку в конкурсе на борьбу с спуфированием спутников GPS

Boeing подал заявку в конкурсе на борьбу с спуфированием спутников GPS

Новая патентная заявка от Boeing указывает на то, что гигант по производству самолетов обратил внимание на то, как блокчейн сможет защитить GPS-приемники в полете.

В патентной заявке, опубликованной в прошлый четверг в Управлении по патентам и товарным знакам США, разработчик самого популярного в мире авиалайнера детализирует «бортовую систему резервного копирования и защиты от спуфинга», которая будет использоваться, если первичная система самолета станет ненадежной или перестанет функционировать.

«Спуфинг» GPS – это практика, с помощью которой фальшивые сигналы используются для фактического обмана других приемников. Такие атаки могут использоваться, чтобы сбить с толку приемник GPS относительно реального местоположения других объектов.

Согласно приложению, данные блокчейна будут использоваться в качестве резервной записи информации в том случае, если система защиты от спуфинга обнаруживает потенциальную проблему.

На данный момент:

«Метод дополнительно определяет, являются ли GPS-сигналы, принятые GPS-приемником, спуфированными GPS-сигналами, а потом извлекает данные положения из модуля хранения блокчейна, если GPS-приемник не принимает сигналы GPS или получает спуфированные сигналы GPS».

В резервной копии хранится информация об окружающей среде, полученная от GPS, позволяя ей действовать в качестве безотказного устройства для предотвращения заблуждения пилотов, предоставляя полную информацию, которую обычно использует GPS. Согласно заявке, система может применяться к любому типу транспортного средства, как пилотируемого, так и беспилотного.

Кроме того, дизайн подается в качестве альтернативы недостатка безотказных технологий, которые могут проверять данные о местоположении транспортного средства. В результате, если платформа GPS действительно подверглась сбою или спуф-атаке, «навигаторы, диспетчеры воздушного движения и планировщики миссий не могут наладить контакт и уверенно ответить».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи