Рост цены биткоина увеличивает спрос на него у террористических организаций

Рост цены биткоина увеличивает спрос на него у террористических организаций

Согласно сообщениям советника по национальной безопасности США, группы, связанные с исламским экстремизмом, демонстрируют повышенную готовность привлекать биткоины в качестве средства финансирования их деятельности.

По последней информации, резкий скачок сбора биткоинов во время фандрайзинга террористическими организациями начался в прошлом месяце, когда стоимость биткоина впервые превысила $10000.

Яя Фануси, директор аналитического центра по анализу незаконного финансирования, заявил, что подобная тенденция не внушает доверия, даже несмотря на то, что реально террористы получили очень небольшую сумму в биткоинах. Он отметил, что плохо уже то, что они обратили на криптовалюты внимание.

В прошлом году Организация Объединенных Наций подсчитала, что число жертв одной только гражданской войны в Сирии, не считая других обязательств, связанных с террористическими организациями, теперь составляет свыше 400 000 человек. И хотя общая сумма привлеченных террористами средств минимальна, заметным аспектом является растущая изощренность кампаний, ищущих финансирование в криптовалюте.

В докладе Фануси делается вывод о том, что, хотя криптовалюта может помочь получить и оказывать финансовые услуги тем, кто не может получить банковский счет, внедрение более продвинутой системы защиты личности может еще больше усложнить усилия по сбору средств на потребности террористов. 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи