Bitcoin будет облагаться налогом

Bitcoin будет облагаться налогом

Налоговая служба РФ уже добралась до криптовалют. Теперь в случае получения прибыли от операций с Bitcoin граждане обязаны будут самостоятельно рассчитывать НДФЛ, после чего подавать соответствующую декларацию в местный орган. Об этом сообщили представители Минфина.

Своими рассуждениями по поводу этих нововведений поделился Артем Толкачев, являющийся руководителем юридического подразделения компании Deloitee СНГ: «Исходя из нашей практики, база налогообложения формируется тогда, когда происходит обмен криптовалюты на фиатные деньги. Другого варианта быть не может, поскольку курс цифровых активов постоянно меняется. Основная проблема кроется в определении величины расходов, которые инвестор понес во время покупки криптовалюты. Конфиденциальность транзакций не позволяет налоговым органам точно установить, на какую сумму необходимо уменьшать базу налогообложения».

Судя по проведенному опросу, большинство владельцев Bitcoin склоняется к тому, чтобы не платить налоги на полученную прибыль. А если и делать это, то только в случае совершения финансовых операций через публичные криптовалютные обменники. Пока не существует проработанного механизма отслеживания подобных транзакций, вопрос будет оставаться открытым.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи