Ввоз майнинговых видеокарт в Россию будет упрощен с начала 2018 года

Ввоз майнинговых видеокарт в Россию будет упрощен с начала 2018 года

Евразийская экономическая комиссия одобрила изменение правил ввоза шифровальных устройств на территорию ЕАЭС, в который входит Россия, для физических лиц.

На данный момент для законного импорта майнинговых видеокарт и подобных средств необходимо осуществлять оформление нотификации, которое может длиться от 10 до 14 дней. Помимо того, что пользователю нужно заплатить 10-25 тыс. рублей и предоставить внушительный пакет документов, заявителем обязательно должен быть производитель оборудования либо его доверенное лицо.

С начала 2018 года ввозить шифровальные устройства на территорию России можно будет без разрешения от спецслужб и сведений о нотификации на таможне. Данные правила также распространяются на импорт компьютеров без софта, средств ЭЦП и общедоступного программного обеспечения (бухгалтерские программы, антивирусы, игровые приложения, операционные системы, графические и текстовые редакторы).

Майнинговые видеокарты попадают в категорию шифровальных средств, поэтому если не будут приняты дополнительные правки, их можно будет свободно ввозить на территорию РФ. Либерализация правил импорта уже вызвала множество одобрительных отзывов среди рядовых граждан.

«Раньше любой, кто ввозил в Россию подобное оборудование без предварительной регистрации производителя, рисковал оказаться нарушителем закона», - комментирует Антон Гуськов, представитель ассоциации РАТЭК.

Теперь вся эта волокита с таможенными документами останется в прошлом, а майнеры смогут свободно приобретать необходимое оборудование из заграницы.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи