В РФ компании смогут выпускать облигации на блокчейне

В РФ компании смогут выпускать облигации на блокчейне

Представители Национального расчетного депозитария (НРД) заявили, что российские компании получат возможность выпустить облигации на сумму в 10-15 млрд рублей – их учет будет осуществляться на основе технологии Blockchain. 

Первое успешное размещение облигаций на основе Blockchain прошло еще в октябре - тогда компания «Мегафон» разместила бумаги на сумму 500 млн рублей. Разработчиком системы децентрализованного типа на платформе Hyperledger Fabric 1.0 стал НРД.

Представители НРД также уточнили, что эта сделка вызвала большой интерес как у эмитентов, так и у инвесторов. Согласно их подсчетам, интерес к выпуску облигаций в 2018 году может достичь отметки в 10-15 млрд рублей.

Уточним для читателей, что бумаги «Мегафон» выкупил Райффайзенбанк. Облигации рассчитаны на оборот на протяжении 3 месяцев и выпускались не для привлечения дополнительных инвестиций, а для тестирования новой технологии.

После успешного тестирования в октябре Эдди Астанин, председатель правления НРД, заявил, что уже 5 компаний объявили о своем решении разместить свои облигации на блокчейне.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи