Майнеры биткоинов преследуют коммунальные компании с целью дешевой гидроэнергетикиСамые желанные места в мире

Майнеры биткоинов преследуют коммунальные компании с целью дешевой гидроэнергетики

Самые желанные места в мире, где можно жить и работать, это уже не мегаполисы: они далеки и на высоте. По крайней мере, по сравнению с майнерами биктоинов, распаляющих ажиотаж за землю и коммунальные услуги в самых живописных уголках мира. В то же время они едут туда не для любования захватывающими видами, а потому что там дешевые гидроэлектростанции, подпитывающие их буровые. Майнинговая мания растет от Вашингтона до Сибири.

Поскольку стоимость биткоина становится все выше, а количество оставшихся монет, которые еще предстоит добыть, уменьшается, возникает явление цифровой золотой лихорадки, вызывающая явные ассоциации с первоначальным стремлением к драгоценному металлу, достигшему максимума в 1849 году. Тогда кличем было «иди на запад». Для сегодняшних биткойн-майнеров это уже звучит как «иди на север», направляясь из городов в регионы, насыщенные гидроэнергетикой.

В штате Вашингтон майнеры замордовали запросами коммунальные предприятия, желая использовать прямой источник энергии. По словам управляющего директора по утилитам клиентов Джона Столла из Chelan PUD, компания в округе Грант была завалена подобными запросами:

«Впечатление таково, что каждый раз, когда я захожу в чей-то офис, они разговаривают по телефону с кем-то, кто хочет знать: «Парень, нам необходима масса энергии, чтобы добыть хоть немного биткоинов».

Коммунальные предприятия реагируют осторожно, стремясь не подвергать дополнительной нагрузке на свою имеющуюся инфраструктуру, и требуют, чтобы с гидроэлектростанций были убраны майнинговые фермы.

«Я думаю, что лучшее, что сказал наш генеральный менеджер на одном из недавних заседаний комиссии – это беспрецедентный, интерес, который мы наблюдаем сейчас. На данный момент мы приветствуем запросы, хотя, вполне вероятно, они будут обрабатываться с задержкой», - сказал Райан Холтерхофф, менеджер по связям с общественностью округа Грант.

Он добавил:

«Сейчас все имеющиеся у нас крупные запросы на обслуживание составляют около 500 мегаватт энергии, что примерно на 85 процентов выше нашей текущей средней нагрузки. Большинство из них поступает из криптовалютных компаний».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи