Беларусь станет региональным лидером в сфере криптовалют и BlockchainВ законопроекте был расширен список разных видов деятельности

Беларусь станет региональным лидером в сфере криптовалют и Blockchain

Александр Лукашенко поставил свою подпись под законом «О развитии цифровой экономики» - он предусматривает ряд льгот для лиц, занимающихся деятельностью в сфере криптовалют. Подписанный президентом документ станет базой для дальнейшего внедрения технологии блокчейн в экономику страны, также в нем прописаны основы использования цифровых валют и ICO.

В законопроекте был расширен список разных видов деятельности, позволяющих стать резидентом ПВТ – Парка высоких технологий. Теперь ими могут стать:

  • майнеры;
  • криптобиржи и их операторы;
  • лица, занимающиеся ICO;
  • лица, осуществляющие профессиональную деятельность на бирже с ценными бумагами.

Уточним для читателей, что ПВТ – это уникальная экономическая зона в Беларуси, где разработаны оптимальные условия для развития бизнеса в IT-сфере. Она является неким аналогом Силиконовой долины в США.

В чем еще состоит особенность нового закона? Согласно его положениям, юридические лица могут создавать и размещать токены, совершать криптовалютные операции, как в Беларуси, так и в других странах через резидентов ПВТ.

В свою очередь, физические лица могут свободно владеть криптовалютой, добывать ее, хранить, обменивать и продавать, потому что эта деятельность не квалифицируется законом, как предпринимательская. Участники криптовалютного рынка, занимающиеся майнингом, обменом криптовалюты освобождаются от уплаты налогов, а именно НДС, налога на прибыль, подоходного налога и налога для упрощенной системы.

Как заявил Александр Лукашенко, подписание этого закона дает возможность привлечь в Беларусь мировые IT-корпорации, развить стабильную, независимую финансовую инфраструктуру. По его словам, Беларусь стала первой страной, открывающей неограниченные возможности для внедрения технологии Blockchain.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи