Глава Минюста Украины уверен в необходимости регулирования криптовалют в рамках законаПо словам Петренко

Глава Минюста Украины уверен в необходимости регулирования криптовалют в рамках закона

Криптовалюты вообще и биткоин, в частности, должны регулироваться в правовом поле, куда их следует ввести, считает министр юстиции Украины Павел Петренко.

«Во всем цивилизованном мире биткоин уже задает тон в транзакциях при рыночных расчетах, с этим нельзя не считаться. Товары и услуги продаются и покупаются за криптовалюту, заключаются смарт-контракты; это все уже давно происходит», — сказал Петренко.

Министр уверен, что внутри страны сделки с криптовалютой в любом случае будут проводиться, поэтому стоит уже сейчас заняться регулированием этого на уровне государства.

«Когда нечто становится общественным явлением, то государство не может оставаться безучастным, оставаться в стороне и никак не реагировать. Тогда возникает вопрос о необходимости нормирования того или иного явления, то есть разработать определенный механизм. Иначе это будет незаконным явлением, которое все равно никуда не исчезнет».

По словам Петренко, Украине, ЕС и США следует оценить с правовой точки зрения биткоин, а также ввести криптовалюту в легальные рамки. Кроме того, министр выразил готовность своего ведомства к работе над правовой оценкой.

« Я знаю, что украинские регуляторы – Нацбанк, Министерство финансов – уже работают в этом направлении. После появления соответствующих наработок мы намерены примкнуть к этой инициативе», — подытожил министр.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи