Обновление Litecoin даст возможность майнерам самим устанавливать стоимость комиссии за транзакцию

Обновление Litecoin даст возможность майнерам самим устанавливать стоимость комиссии за транзакцию

Litecoin – один из первых и самых популярных в мире альткоинов. Чарли Ли, его создатель, 6 лет назад просто внес свои корективы в параметры протокола биткоина и разместил криптовалюту на bitcointalk.org.

Сейчас Ли активно занимается разработками обновлений для протокола Litecoin – не исключено, что его инновации в будущем будут также использоваться в сети биткоина.

Он отмечает, что кодовая база и функции Bitcoin Core имеют большее сходство с Litecoin Core, чем с форками биткоина. К примеру, SegWit был активирован в сети Litecoin раньше, чем у биткоина.

Еще на прошлой неделе Ли сообщил о возможных обновлениях – они будут касаться комиссий в сети Litecoin. Он предлагает апгрейд через софтворк – он даст возможность майнерам указывать в заголовке блока ту минимальную комиссию, за которую они готовы заниматься подтверждением транзакций.

Такая инновация позволит не устанавливать на криптовалютном рынке минимальных комиссий по инициативе разработчика.

На сегодняшний день решить эту проблему можно с помощью двух опций: replace-by-fee и child-pays-for-parent. Первой оказывают поддержку такие криптокошельки, как Electrum и GreenAddress. В чем ее суть? Она позволяет отправить одну и ту же транзакцию, но с более високой комиссией, в результате таких действий ноды сети принимают новую транзакцию вместо старой, и она продвигается в очереди.

Вторая опция разработана для майнеров – ее суть в том, что они майнеры будут отдавать предпочтение не самым дорогостоящим транзакциям, а тем, у кого наиболее выгодные множества. На практике это означает одно – получатель транзакции с более низкой комиссией может присоединить к ней следующую транзакцию с высокой комиссией. В итоге майнер может включить в блок весь комплект транзакций и увеличит свой доход, а пользователь получит более быстрое подтверждение транзакции.

Как утверждает Ли, такое обновление гарантирует пользователям включение их транзакций в следующие два блока. Более того, на криптовалютном рынке появится рынок вознаграждения, где формированием стоимости комисионных сборов могут заниматься как майнеры, так и пользователи.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи