Стивен Мнучин: анонимность криптокошельков меня пугает

Стивен Мнучин: анонимность криптокошельков меня пугает

Министр финансов США Стивен Мнучин в прошлую пятницу сделал официальные заявления в ходе встречи Экономического клуба Вашингтона насчет международного использования криптовалют.

Он опасается, что криптокошельки станут современным эквивалентом анонимных счетов в швейцарских банках. Чтобы это предотвратить, Мнучин планирует тесно сотрудничать со странами G20 для того, чтобы предложить им использовать возможности США по отслеживанию пользователей.

Мнучин заявил, что если пользователь завел криптокошелек для хранения биткоинов, то компания-разработчик совершила точно такие же операции, чтобы его идентифицировать, как и банк. Именно это легко можно отследить.

Но министр финансов не учел одной важной детали – не все криптокошельки поддерживаются компаниями-разработчиками.

Другие эксперты в криптовалютной сфере не испытывают подобного энтузиазма.

К примеру, Сергей Севрюгин, CEO платформы по распределению рисков REGA, заявил, что на данный момент регулирование в сфере криптовалют совершается не центральными властями, а самим сообществом, что является лучшим из всех существующих на данный момент вариантов регулирования.

По его мнению, централизованное регулирование на корню убъет идею криптовалют. Все помнят последний масштабный кризис, связанный с тотальным коллапсом ипотечной системы в 2008 году, которая как раз находилась под контролем государства.

Мнучин также отметил, что в перспективе некоторые страны, такие, как Россия и Венесуэла, могут использовать цифровые валюты для обхода финансовых санкций, но эта возможность на данный момент волнует его меньше всего.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи