Для чего необходимо отслеживать объемы торгов

Одним из основных показателей, на которые опираются трейдеры с целью прогнозирования движения стоимостей криптовалютных активов является индикатор объема торгов.

Как известно, суть какого бы то ни было рынка составляет взаимодействие спроса и предложения. То есть эти показатели определяют цену того или иного криптоактива. К примеру, интерес и популярность биткоина резко падает, его никто не хочет больше покупать. Какова цена того, что никого не интересует? Ноль. В этом контексте индикатор объема торгов будет отражать число сделок по отношению криптовалюты за конкретный временной интервал, таким образом фиксируя повышение либо спад интереса к той или иной монете.

Рост курса стоимости биткоина

Когда курс стоимости биткоина растет и имеет тенденцию к дальнейшему росту, возрастает интерес к его приобретению, соответственно, объем торгов резко увеличивается, что вызывает рост его цены. Важно осознавать, что правила поведения объема диктует не цена, а наоборот, стоимость актива будет производной от объемов рынка. Поначалу меняется показатель объема торгов, а потом реагирует цена. То есть объем всегда будет впереди.

Предположим, интерес покупателей к криптоактиву взял и упал. Тогда график будет фиксировать снижение объемов торгов, а уже потом изменение ценового тренда и его возможный разворот. Правда, этот разворот не всегда связан со снижением объема торгов.

Для подтверждения индикатор объема торгов может задействоваться во время анализа моделей цены. Интерпретация этих моделей позволяет трейдеру с долей уверенности ожидать повышения такого показателя, как Volume, то есть объем.

Индикатор объема торгов

Индикатор объема торгов также важен при оценивании стабильности линий сопротивления и поддержки. Объем торгов будет тем выше, чем стабильнее будет поддержка.

Кстати, показатель объема гораздо интереснее рассматривать в горизонтальном срезе графика. В этом отношении можно определять реальные и актуальные для рынка уровни сопротивления и поддержки, делать заключения о стабильности нынешней ценовой тенденции. Если тренд восходящий, то с ростом цен объем будет тоже расти, немного снижаясь в промежутках спада.

Освоив индикатор объема торгов как инструмент технического анализа, трейдер получит массу преимуществ в торговле.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи