В Пекине произошла кража стоимостью в миллион биткоинов

В Пекине произошла кража стоимостью в миллион биткоинов

В последнее время полиция Пекина Хайдянь обнаружила следы хакера, действовашего в целях подрыва компьютерной информационной системы. Подозреваемый Чжун Моу использовал свои права администратора, модифицировал компьютерные приложения компании и похитил 100 биткоинов общей стоимостью в один миллион долларов. Не успев продать украденное, Чжун Моу был арестован полицией. В настоящее время Чжун Моу был задержан по подозрению в ущербе, причиненном компьютерным информационным системам.

25 сентября прошлого года отдел полиции Хайданьского отделения «Западные флаги» получил вызов, в ходе которого выяснилось, что компьютерная информационная система компании повреждена, 100 биткоинов похищены, их стоимость исчисляется миллионами юаней. В результате расследования полиция обнаружила, что, хотя подозреваемые участвовали в операциях удаленно и таким образом взломали счет компании, первичная защита системы была вскрыта с использованием корпоративного пароля, что указывало на причастность кого-то из сотрудников компании. В результате администратор компании Чжун Моу попал в список основных подозреваемых.

2 января 2018 года полиция вызвала Чжун в полицейский участок. После суда Чжун Моу признался, что он менеджер компании, знаком с операциями с биткоином за зарубежом. Имея права администратора для входа в базу данных компании, он также взломал пароль компании для хранения учетных записей биткоинов и украл 100 биткоинов компании.

Чжун Моу намеревался уехать за границу для последующей продажи сайта. В ходе сотрудничества с полицией Чжун Моу вернул оставшиеся 90 биткоинов компании и 10 биткоинов, внесенных в «основной кошелек»; все они были восстановлены.

В настоящее время подозреваемый Чжун Моу задержан полицией Хайдянь по подозрению в нанесении ущерба компьютерной информационной системе. Дело находится в стадии дальнейшего расследования.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи