Хищение криптовалют приносит хакерам прибыль в размере $200 млн в год

Хищение криптовалют приносит хакерам прибыль в размере $200 млн в год

Лекс Соколин, директор по FinTech-стратегии Autonomous Research, заявил, что менее, чем за 10 лет хакеры похитили $1,2 млрд в биткоинах и Ethereum. По его словам, кража криптовалют превратилась в целую индустрию с прибылью около $200 млн в год.

Сьюзан Юстис, исполнительный директор WinterGreen Research, считает, что действия хакеров обернулись для многих компаний и правительств колоссальными убытками в размере $11,3 млрд.

В опасности находятся и блокчейн-системы. К примеру, в клиентских сервисах Ethereum обнаружены уязвимости – они могут привести к утечке конфиденциальной информации. Напомним читателям, что аналогичный баг в криптокошельке Parity привел к заморозке активов на сумму $150 млн в токенах Ethereum.

Еще в декабре прошлого года криптобиржа Youbit из Южной Кореи объявила о своем банкротстве и закрытии после того, как хакеры два раза похитили ее активы. От рук мошенников пострадал и майнинг-сервис NiceHash – из кошелька компании хакеры украли около $60 млн.

Ричард Ма, сооснователь Quantstamp, всерьез полагает, что основная причина проблем, возникающих в криптовалютном пространстве – это недальновидность программистов. По его словам, если в системе возникает баг, то они привыкли сразу выпускать для него патч. Но технология смарт-контрактов работает совсем по-другому – если баг был запущен в сети, то исправить его невозможно.

Но эти недостатки работы программистов открывают новые возможности для компаний, специализирующихся на кибербезопасности. К примеру, в марте Quantstamp планирует выпустить автоматический инструмент для проверки смарт-контрактов на ошибки.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи