Хакеры опустошают кошельки IOTA с использованием вредоносных генераторов ключей

Хакеры опустошают кошельки IOTA с использованием вредоносных генераторов ключей

Комьюнити криптовалюты IOTA недавно столкнулось с проблемой массовой потери средств на своих кошельках, украденных вредоносными веб-сайтами. Подобные сервисы предлагали клиентам возможность создания новых защищенных хранилищ.

Буквально два дня назад в интернете массово начали появляться жалобы пользователей IOTA, ставших жертвами онлайн-генераторов ключей. По предварительным оценкам, вредоносное ПО похитило около 4 млн. долларов.

При создании нового кошелька IOTA пользователям необходимо сгенерировать ключ, содержащий 81 символ. Существуют и другие способы открытия криптовалютного хранилища, описанные на сайте HelloIOTA. Они предполагают использование генератора ключей IPFS или терминалов ОС Linux и Mac. Ни один из вышеперечисленных методов создания кошелька IOTA не является по-настоящему удобным и простым, поэтому многие пользователи предпочитают обращаться к сторонним онлайн-генераторам ключей.

Член Евангелистской сети IOTA Ральф Роттман написал в своем блоге, что подобные сервисы крайне ненадежны и подвержены DDoS-атакам. Именно после спланированных кибератак большинство клиентов онлайн-генераторов ключей лишилось своих средств. Ральф Роттман подчеркнул, что уязвимость кроется не в самой технологии IOTA, а в сервисах генерации ключей. Владельцам криптовалюты следует быть более осмотрительными и осторожными в использовании сторонних ресурсов для хранения цифровых активов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи