Майнеры использовали рекламу на YouTube для добычи криптовалюты

Майнеры использовали рекламу на YouTube для добычи криптовалюты

Несмотря на то, что стоимость криптовалют то повышается, то снижается, они не становятся менее привлекательными для майнеров. Они не прекращают искать все новые и новые способы увеличить свои вычислительные мощности. Один из таких вариантов – код Coinhive, он встраивается в веб-страницы. Незащищенными оказались даже пользователи YouTube – они начали жаловаться на то, что их ПК используют для майнинга цифровых валют во время просмотра видеороликов.

Трой Марш, независимый эксперт по кибербезопасности, рассказал, как именно это происходит. Код Coinhive встраивается в разные рекламные объявления, размещаемые на YouTube, именно они содержат код на JavaScript – он позволяет майнить цифровую валюту с помощью сервиса Coinhive.

Почему выбор майнеров пал именно на YouTube? Да потому, что пользователи проводят очень много времени на этом сайте, поэтому майнеры больше могут заработать.

Ситуацию усугубляется еще и тем, что не только код, встроенный в рекламу, был вредоносным, но и все ее содержимое. После жалоб пользователей YouTube  на майнеров представители Google заявили, что они решили эту проблему на протяжении 2 часов. Но результаты проверки от компании Trend Micro говорят о том, что вирусные объявления могут показываться пользователям еще целую неделю.

Напоминаем нашим читателям, что ранее аналогичный майнер Coinhive пользователи обнаружили  на сайте UFC Fight Pass.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи