Майнинг в Украине можно спасти путем отделения его от криптовалюты – мнение

Майнинг в Украине можно спасти путем отделения его от криптовалюты – мнение

Определение майнинга цифровых валют должно быть вынесено за пределы регламентирующих требований. Такое заявление прозвучало от председателя комитета по вопросам информатизации и связи Украины Александра Данченко. Он считает, что в мировом масштабе добычи криптовалют доля Украины существенно понижается из-за того, что украинские майнеры в массе своей покидают страну вследствие сильного давления со стороны силовых структур.

«Если до событий 2013-14 годов наша страна имела долю 60 процентов от мирового майнинга, то теперь из-за давления правоохранительных органов доля эта уменьшилась до 3 процентов. Необходимо отделить криптовалюты от майнинга, поскольку майнинг является ничем иным, как вычислением».

По словам Данченко, настоящей землей обетованной для украинских майнеров стала Канада.

«Наши майнеры инвестируют в Канаду свои средства, уезжают туда, потому что там созданы идеальные условия для добычи криптовалюты».

Как уже сообщалось, в ноябре прошлого года на рассмотрение парламента Украины был подан законопроект, предлагающий освободить от налогов операции с криптовалютами и доходы от майнинга.

Месяцем раньше появилсь еще два проекта законов о крипторынке. В одном из них цифровые валюты фигурируют в качестве собственности, подлежащей обмену на какие-либо товары или услуги. Во втором выдвинуто предложение причислить криптовалюты к финансовым активам.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи