Вредоносное ПО Monero Miner использует DoubleClick от Google для скрытого майнинга

Вредоносное ПО Monero Miner использует DoubleClick от Google для скрытого майнинга

Поставщик программного обеспечения для информационной безопасности Trend Micro на сайтах с высоким трафиком обнаружил вредоносное приложение, принадлежащее Coinhive. Программа написана на языке Java и позволяет администраторам сайтов майнить Monero с помощью компьютеров посетителей.

В своем блоге Trend Micro написал, что вредоносное ПО нацелено на сервис DoubleClick от Google, который дает возможность размещать рекламные объявления на релевантных страницах интернет-ресурсов. Деятельность нового майнерского приложения была отмечена в ряде развитых стран: Франции, Италии, Тайване, Японии и Испании. 18 января пять вредоносных доменов демонстрировали сумасшедший рост трафика, в результате чего число майнеров Coinhive за несколько суток увеличилось на 285%. Главным источником трафика послужил сервис DoubleClick.

Trend Micro провел собственное расследование и установил, как именно устроена схема скрытого майнинга Monero. Оказывается, что вредоносное приложение имело несколько скриптов, с помощью которых незаметно встраивалось в сервис. Пока нападавшая веб-страница отображала реальную рекламу, скрипты-майнеры выполняли скрытые задачи.

Каждое объявление DoubleClick содержит в своем коде случайное число от 1 до 100. Когда появлялась реклама с переменной более 10, вредоносное ПО предупреждало об этом Coinhive.min и задействовало до 80% мощностей компьютера посетителя. Таким образом осуществлялся скрытый майнинг Monero. Для того чтобы пользователю не нужно было выплачивать вознаграждение в размере 30% один из модифицированных скриптов использовал сторонний пул: wss[:]//ws[.]l33tsite[.]info[:]8443.

Способы защиты от подобного скрытого майнинга

Предотвратить эксплуатацию мощностей вашего компьютера сторонними лицами проще всего с помощью блокировки в браузере всех приложений, написанных на языке Java. Однако это может причинить ряд неудобств в работе с нормальными сервисами, поэтому лучше воспользоваться разработками компании Trend Micro:

  • Worry-free Business Security и Smart Protection Suites защищают компьютер от различных хакерских угроз путем блокирования подозрительных файлов и связанных с ними URL-адресов;
  • Micro Protection Suites позволяет наблюдать за поведением различных интернет-сервисов, отслеживать их репутацию и производить блокировку в ручном режиме.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи