Пуэрто-Рико станет центром «криптоутопии»

Пуэрто-Рико станет центром «криптоутопии»

Пуэрто-Рико привлекло внимание десятков криптоинвесторов со всего мира – они планируют создать в этой живописной стране настоящую «криптоутопию».

Сейчас они занимаются поиском подходящих доков и аэропортов, а также ведут активные переговоры с правительством – энтузиасты хотят открыть в Пуэрто-Рико первый в мире криптобанк.

Почему их выбор пал именно на Пуэрто-Рико? Все очень просто – здесь нет налога на прирост капитала и на персональный доход, даже налог на предпринимательскую деятельность очень и очень небольшой. Еще один важный плюс – инвесторам из США не нужно будет менять гражданство, ведь Пуэрто-Рико является территорией, которая не входит в состав США, но находится под их юрисдикцией.

Лидером так называемой «криптоутопии» стал Брок Пирс – глава Bitcoin Foundation и сооснователь стартапа Block.One, который привлек за время ICO $200 млн инвестиций. Но его личность достаточно противоречива и вызывает много вопросов – однажды на него даже подали в суд за мошенничество.

Многие обвиняют их в том, что они не хотят платить налоги государству. Отчасти это так – один из участников «криптоутопии» Рив Коллинз так и заявил. По его мнению, это первый случай в истории, когда деньги создаются не правительством, королями или президентом, а обычными людьми, и этим шансом грех не воспользоваться.

Пока отношение местных жителей к криптоинвесторам разделились – многие рады притоку инвестиций и возможности быстро восстановить страну после разрешительного урагана Мария, а кто-то считает их новыми колонизаторами острова.

Похожие статьи