Падение Уолл-стрит потянуло за собой фондовые рынки Европы и Азии

Падение Уолл-стрит потянуло за собой фондовые рынки Европы и Азии

5 февраля американский фондовый рынок за последние 6 лет показал рекорд своего падения. Уолл-стрит вызвал цепную реакцию: следом за ним посыпались рынки Европы и Азии.

Причиной падения называют растущую обеспокоенность инвесторов по поводу того, что усиливающиеся признаки инфляции вскоре могут положить конец эре дешевых денег.

Итоги торгов показали потерю 1175 пунктов биржевым индексом Dow Jones Industrial Average. А промышленный индекс S&P500 показал снижение на 4,11 процента и падение по всем входящим в него акциям.

С резким снижением начали торги западноевропейские индексы. К примеру, FTSE 100 уже при открытии торгов потерял 3,5 процента. Индекс крупнейших предприятий Stoxx Europe 600 упал на 2,2 процента, Xetra Dax 30 (Франкфурт) – на 3,5 процента.  

Такая картина стала вырисовываться вследствие масштабного падения на биржах Азии. Индекс Topix (Япония) упал больше чем на 6 процентов, к закрытию торгов падение составляло 4,4 процента. Биржевой индекс биржи Гонконга Hang Seng упал на 5,5 процента, а Nikkei 225 закончил торги с потерей в 4,73 процента.

Вынужденное высвобождение позиций инвесторами вызвало подозрение вследствие темпа распродажи акций в Нью-Йорке. На этом фоне индекс Dow Jones снизился в общем на 1600 пунктов, более половины которых потерял в течение десяти минут.

Главный инвестиционный стратег State Street Global Advisors Майкл Арон высказал мнение:

«Все дело в реакции на стремительный рост процентных ставок, а также ожиданий инфляции за короткий временной промежуток. Отсюда испуг на рынке и это до сих пор держит его в таком состоянии. А мы видим, что после длительной стабильности продажа продолжается».

А главный международный экономист Deutsche Bank Торстен Слок сказал:

«Американская экономика вот-вот перегреется, в этом причина высоких рисков инфляции по сравнению с рисками рецессии. Рынки это чувствуют. При высоком риске инфляции будут более высокие ставки, как долгосрочные, так и краткосрочные. Растянутые по кредитам и акциям оценки делают рисковые активы уязвимыми к высоким процентным ставкам, а выведение средств из рисковых активов в безрисковые сопряжены с рядом трудностей».

Аналитик Rabobank Стефан Купман оказался склонен к иронии:

«Игра окончена, братцы! Если смотреть масштабно, то преобладание над активными инвестициями пассивных создает такую среду, где скорость движения вниз и размеры могут стремительно расти. Позиционирование рынка и продажа происходит однородно. Так что пристегнитесь!».

В то же время падение рынка сыграло на руку ищущим убежища инвесторам путем стимуляции приобретения казначейских облигаций США. Несмотря на это, доходность казначейства продолжает снижение.

В этом отношении доллар по сравнению с евро и фунтом ощутимо упал, о чем говорят цифры роста евро (на 0,2% до $1,2393) и фунта (на 0,1% до $1,3968).

По словам управляющего фондом Fidelity International Йи Кок Вэя, падение японского и американского рынков могло быть следствием технического алгоритма либо количественными сделками. В подтверждение своих слов он указал на устойчивость, которую демонстрируют корпоративные доходы и экономическая среда.

Коррекция рынка Азии была неизбежной, считают аналитики из Morgan Stanley, указывая на то, что за последние 20 лет биржевой индекс Topix показывал самые высокие торги.

Есть и оптимисты. К примеру, Маниш Дешпанде из Barclays уверен, что всплеск фьючерсов и индекса Vix носил технический характер и не факт, что демонстрировал настоящий рост восприятия рисков.   

Со своей стороны, главный инвестиционный директор UBS Wealth Management Марк Хефеле сообщил:

«Нет ничего необычного в таких спадах рынка даже на фоне сотрясающей скорости его падения за последние дни. Мы считаем, что риски резкого повышения процентных ставок Федеральным резервом (с последующим провоцированием рецессии в Америке) весьма низкие».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи