Власти Армении могут легализовать криптовалюты

Власти Армении могут легализовать криптовалюты

В Армении оппозиционная парламентская фракция «Елк» предложила узаконить рынок майнинга цифровых валют. Если законопроект будет одобрен парламентом, Армения станет второй страной в ЕАЭС после Беларуси, в которой будут разрешены финансовые операции с Bitcoin и другими альткоинами.

В качестве главного инициатора легализации криптовалют выступил депутат Эдмон Марукян. Свою точку зрения по поводу обращения цифровых активов он изложил в законопроекте «О цифровых технологиях». В представленном парламенту документе депутат подробно описал механизм регулирования рынка и предложил разрешить майнинг криптовалют лицам, достигшим 18-летнего возраста. При этом для осуществления вышеуказанной деятельности никакой лицензии получать не нужно.

Законопроект Эдмона Марукяна также предусматривает освобождение от налогов до 31.12.2023 всех граждан, занимающихся добычей Bitcoin и других альткоинов. Майнерам могут быть предоставлены дополнительные таможенные льготы, при условии, что они будут придерживаться честной конкуренции на рынке.

Из стран Южного Кавказа первопроходцем в сфере внедрения и регулирования криптовалют является Грузия. Здесь технология распределенного реестра применяется уже несколько лет не только в частном порядке, но и в государственных сферах. Например, с 2016 года все вопросы, связанные с оформлением земельных прав, решаются с использованием Blockchain.

Между тем, во многих государствах ЕАЭС, и Армении в том числе, не прекращаются споры о целесообразности легализации добычи криптовалют. Буквально несколько лет назад в стране на государственном уровне с огромным опасением относились к операциям с цифровыми активами. В ближайшее время ситуация в Армении может измениться кардинальным образом.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи