Олег Дерипаска заявил о намерении продавать электроэнергию майнерам

Олег Дерипаска заявил о намерении продавать электроэнергию майнерам

Компания En+, принадлежащая Олегу Дерипаски, может начать продажу избыточной электроэнергии майнерам. Руководство организации уже ведет активные переговоры с фондами, собирающими средства на создание майнинговых ферм. Именно они должны стать главными потребителями электроэнергии.

«В 2018 году совокупный спрос на электроэнергию со стороны майнеров превысит 100 мегаватт. Для минимизации энергопотерь мы намерены предложить им строить майнингвые фермы непосредственно возле наших электростанций в Братске, Иркутске и Усть-Илимске. Главными инвесторами должны выступить партнеры из Китая и США», - говорит гендиректор En+ Максим Соков.

Размеры тарифов на электроэнергию для майнеров пока не разглашаются, однако они однозначно будут меньше, чем для рядовых граждан. По мнению известного омбудсмена Дмитрия Мариничева, для рентабельной добычи криптовалют цена на электричество не должна превышать 2 руб. за 1 кВт*ч. Топ-менеджер фонда Runa Capital Константин Виноградов называет несколько большую цену – 3,5 руб. за 1 кВт*ч.

Предложением En+ в первую очередь заинтересовались китайские предприниматели, поскольку власти КНДР продолжают закручивать гайки в этой сфере.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи