Центробанк Южной Африки запустил Blockchain-проект

Центробанк Южной Африки запустил Blockchain-проект, базирующийся на технологии Ethereum

Центробанк Южной Африки (SARB) запустил новый проект с концепцией proof-of-concept для копирования межбанковских расчетных операций на Blockchain, базирующийся на технологии Ethereum.

В официальном заявлении сказано, что проект Khokha был создан при поддержке команды разработчиков ConsensSys, специализирующейся на технологии Ethereum. Главной задачей бруклинских программистов было обеспечить репликацию процесса оптовой оплаты с использованием платформы Quorum, являющейся детищем компании JPMorgan и стартапа EthLab.

«Проект Khokha создавался с целью получения практического понимания работы технологии распределенного реестра, ее возможностей и преимуществ для банковской индустрии. Концепция proof-of-concept должна облегчить репликацию межбанковского клиринга и показать реальные достоинства и риски Blockchain», - говорится в заявлении Центробанка Южной Африки.

Однако руководство главного регулятора страны дало понять, что пока не собирается идти на радикальные меры и внедрять технологию распределенного реестра в национальную финансовую инфраструктуру. Проект Khokha носит больше экспериментальный характер и не означает начало токенизации активов.

Представители Центробанка Южной Африки также добавили, что в данный момент одной из приоритетных задач является разработка нормативно-правовой базы для эффективного регулирования криптовалют, препятствования отмывания грязного капитала и соблюдения налогового законодательства.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи