Блокчейн будет внедрен в российскую железную дорогу

Блокчейн будет внедрен в российскую железную дорогу

Между блокчейном Universa и компанией-оператором ж/д подвижного состава в РФ и СНГ «Новотранс» подписан договор о сотрудничестве. Произошло это событие 15 февраля в ходе инвестиционного форума в Сочи.

«Первейшей нашей задачей совместно с «Новотрансом» будет оцифровать вагоны и перевести их расположение, разгрузку и погрузку на блокчейн-платформу, а также добавить цифровую историю ж/д транспорта со всеми подробностями и нюансами техобслуживания. После переноса всех процессов подвижного состава на блокчейн любая информация о транспорте и грузах не сможет быть изменена либо подделана и в любое время может быть доступна каждому имеющему отношение к транзакции или сети», — заявил основатель платформы Blockchain.io Александр Бородич.

По его словам, блокчейн ощутимо снизит затраты на производстве и ускорит ключевые процессы. Именно по этим причинам инициатива привлекательна как для крупного бизнеса, так и госсектора. Проектом уже заинтересовался вице-премьер РФ и председатель Совета директоров ОАО РЖД Аркадий Дворкович.

Чтобы в полном объеме перевести машины на блокчейн, потребуется примерно год с учетом того, что в ведении «Новотранса» находятся десятки тысяч машин.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи