Российский Минфин не будет мешать созданию частной криптовалюты в стране

Российский Минфин не будет мешать созданию частной криптовалюты в стране

Создание приватной криптовалюты в России без вложений в проект со стороны государства вполне может иметь право на создание. Такую мысль высказал глава Минфина РФ Антон Силуанов в своем письме к Президенту Путину.

«Министерство финансов ничего не имеет против перспективы создания частной криптовалюты при наличии финансового контроля со стороны властей и без нужды инвестировать государственные средства».

Также Силуанов отмечает в письме всевозможные технологические и правовые ограничения при внедрении блокчейн-технологии, указывая на то, что количество транзакций в секунду в системе биткоина всего 7, в системе эфириума – 20, а платежная система Visa в состоянии совершить 2 000 операций в секунду.

В то же время в министерстве финансов РФ положительно оценивают возможность применения национальной криптовалюты в качестве инструмента привлечения инвестиций из-за рубежа, правда в этом плане может возникнуть сложность при обмене на валюту другой страны. По словам Силуанова, граждане России часто наталкиваются на ограничения в доступе к криптобиржам из других стран, поэтому есть определенная степень риска ограничения возможностей по выходу российской криптовалюты на внешний рынок.

«Вследствие технических аспектов эмиссии цифровых валют, базирующихся на распределенном реестре, создать национальную криптовалюту, имеющую единый эмиссионный центр, не представляется возможным», — сообщил Силуанов, отметив, что внедрение расчетов на блокчейне в военно-техническом контексте может стать угрозой конфиденциальности каких-либо операций.

Как уже сообщалось, осенью 2017 года Путин отдал распоряжение о выпуске национальной криптовалюты (крипторубля). Причем, по словам министра связи и коммуникаций Николая Никифорова, предполагалась так называемая закрытая модель с возможностью регулирования объема эмиссии. Плюс к этому крипторубль будет лишен возможности добычи, как биткоин, и не будет означать легализацию этой валюты наравне с национальной.

В январе 2018 года директор Российской ассоциации блокчейна и криптовалют (РАКИБ) Арсений Шельцин сообщил о сроках выпуска крипторубля:

«Инициатива по выпуску крипторубля намечена на июль, разработка нормативных документов будет разработана и внесена ближе к осени, к концу года согласуют окончательно. Запуск крипторубля произойдет не раньше середины 2019 года».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи