Мошенники выманивают эфир у пользователей Твиттера от имени Бутерина

Мошенники выманивают эфир у пользователей Твиттера от имени Бутерина

Пользователи Twitter подвергаются новым уловкам аферистов, которые сулят неслыханные бонусы и скидки в обмен на пересылку заработанного эфира.

Пользующиеся криптовалютной лихорадкой мошенники прикрываются известными в криптокомьюнити именами Виталика Бутерина, Джона Макафи или Илона Маска. От их имени скаммерами задействуются аккаунты без верификации, что замечают не все пользователи.

Чтобы убедить вошедшего в подлинности страницы, в нее включается раздел, схожий с регистром входящих и исходящих платежей эфира, с той лишь разницей, что эти регистры поддельные.

На скриншоте ниже – один из эфириум-адресов, запущенных мошенниками. В постах на Твиттере он фигурирует в контексте выпрашивания денег; в адресе показано наличие исходящих платежей, но они фальшивые. Проверка баланса в легитимной поисковой системе покажет наличие только входящих платежей и отсутствие исходящих. Фальшивыми аккаунтами на Твиттере размещен линк, ведущий на такой адрес:

1519413828126-Screenshot-2018-02-23-at-171634.png

Такая активность скаммеров привлекла внимания Бутерина, который отреагировал призывом не доверять попрошайкам эфира в Твиттере.

«Для проверки подлинности пройдите по ссылке, не ставя пробелы, тогда будет видно, что твит не мой».

На данный момент компания Twitter не сообщает о принимаемых мерах для пресечения скамминга и сопутствующих ему видов мошенничества. Тем временем скаммерами была опробована новая уловка для обхода фильтров Твиттера. Экспертом по вредоносному ПО Микко Хиппоненом было обнаружено, что в слове «address» была использована кириллическая буква «г», похожая на «r».

Есть еще более изобретательные варианты, например, атака аккаунтов, взлом сим-карт и похищение паролей. Работая с биржами, например, Binance или же Bitfinex, для большей безопасности оптимально использовать двухуровневую авторизацию через приложение, а не при помощи номера мобильного.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи