Израильский Верховный суд запретил банку блокировать счета криптобиржи Bits of Gold

Израильский Верховный суд запретил банку блокировать счета криптобиржи Bits of Gold

Верховный суд Израиля наложил запрет на блокирование счетов местной криптобиржи Bits of Gold банку Leumi. Биржа с самого начала своего существования работала с этим крупным финансовым учреждением страны, а позднее по причине торговли биткоинами получила отказ в обслуживании.

В этой связи руководство биржи не один раз обращалось в суд, каждый раз возобновляя доступ к счетам, пока несколько месяцев назад суд не поддержал сторону банка, который заявил о пренебрежении криптобиржей правилами политики AML.

Ответной мерой со стороны Bits of Gold стало очередное обращение в Верховный суд, в результате чего было вынесено решение о временном запрете блокирования счетов до окончательного решения по данному вопросу.   

«Намерения банка базируются на том, что деятельность Bits of Gold имеет возникающие из-за нарушений закона риски, а банк может навлечь на себя ответственность в случае наступления этих рисков. Тем не менее, спустя уже пять лет использований счетов эти риски не проявились. Вердикт окружного суда гласит, что деятельность компании не нарушает закон и полностью прозрачна», — говорится в решении Верховного суда.

По словам главы Bits of Gold Юваля Роаша, такое решение судебной инстанции будет способствовать популярности криптовалюты в стране и развивать криптокомьюнити.

Что касается банка Leumi, то его руководство приняло к исполнению наложенный судом запрет, но заявили, что будут стоять на своем, пока внутри страны не появится четко регулирующее статус криптовалют законодательство. В этой связи возникло мнение аналитиков, что банк может найти способ обойти запрет путем ввода требований к пользовательским счетам, через которые проводятся операции при помощи биржи.

К слову, с конца прошлого года банк Leumi стал регулярно проводить блокирования платежей биткоиновых бирж, мотивируя это тем, что действует согласно указаниям финансового регулятора, касающихся подпольного игорного бизнеса.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи