В администрации президента США разрабатывается стратегия борьбы с преступлениями в криптоотрасли

В администрации президента США разрабатывается стратегия борьбы с преступлениями в криптоотрасли

Американские власти основательно работают над касающейся криптовалют всеобъемлющей стратегией. Об этом заявил зам генпрокурора США Род Розенштейн во время конференции Financial Services Roundtable.

По его словам, Министерством юстиции представлена специальная целевая группа, ориентированная на расследование киберпреступлений с применением блокчейна и разрабатывающая методы борьбы с ними. Целевую группу составили сотрудники ФБР, Агентства по борьбе с наркотиками и Службы маршалов США.

«Ряд подобных схем тесно связаны с различными криптовалютами, в частности, биткоином. С нашей целевой группой по киберпреступности мы разрабатываем всеобъемлющую стратегию, чтобы решить имеющиеся проблемы», – отметил он.

По мнению Розенштейна, процедура отмывания денег все равно оставляет следы для правоохранительных органов, по которым вполне реально отследить процесс движения средств до самого источника, поэтому пресловутая анонимность криптовалют является банальным мифом.

«Даже если это киберпреступники, мы имеем широкий диапазон способов для отслеживания их деятельности, потому что все равно им придется рано или поздно конвертировать виртуальную валюту в фиатную, которую можно взять в руки».

Одной из главных задач Министерства юстиции является подробное знакомство с работой новейших технологий федеральных чиновников, а кроме того – со стратегиями расследований киберпреступлений.

«Мы все время сталкиваемся с проблемами низкой квалификации наших сотрудников в отношении относительно нового вида преступлений, поэтому мы должны быть уверены, что среди нас есть люди с необходимым опытом и навыками», – подчеркнул он.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи